Канифольнинский детский сад «Берёзка»

663845, Красноярский край, Нижнеингашский район, п.Канифольный,

ул. Дзержинского, дом 6, тел. 39171-32-4-91

« УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий МБДОУ « Берёзка»

_______________Лукашенко Н.А.

« ___ »  _________2014 года.

УЧЕБНЫЙ  ПЛАН

МБДОУ  «Берёзка»  на  2014\2015 учебный год

составлен в соответствии с «СанПиН 2.4.1.2660-10»

Образовательные области инвариантная часть

конструирование

0.5

Социально-личностное

Реализуется в ходе режимных моментов.

Итого:

занятий

Длительность в часах

2ч45мин

5ч25мин

7ч30мин

Образовательная деятельность, вариативная часть

Логопункт

13,5

15,5

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА  К  УЧЕБНОМУ  ПЛАНУ.

Учебный план МБДОУ «Берёзка» составлен в соответствии с требованиями  СанПиН 2.4.1.2660-10  и учетом ФГТ и делится на базовую часть и вариативную (модульную) часть .

Учебный план определяет максимальный объем учебной нагрузки детей дошкольного возраста.  План  работы  составлен  по  возрастным  группам  и  охватывает  четыре  возрастные  ступени  физического  и  психического  развития  детей.  В плане выделены четыре основные направления развития детей: познавательно-речевое, физическое, художественно-эстетическое, социально-личностное. Каждое направление определяет задачи по основным видам детской деятельности. Непосредственно образовательная деятельность обеспечивает реализацию базового учебного плана.    Отбор познавательных задач осуществлен исходя из современных требований к обучению дошкольников, а именно:  придание обучению развивающего характера, обеспечение максимальной активности детей в преобладающем самостоятельном процессе познания, интеграционный подход к содержанию и приемам организации педагогического процесса, роли педагога: конструирование  воспитателем  педагогического процесса в соответствии с индивидуальными возможностями развивающейся личности ребенка.

При составлении содержания образовательного процесса учитывались доступность его детям, развивающий и воспитывающий характер, занимательность, последовательность в усложнении познаваемых свойств, качеств объектов и явлений, устанавливаемых между ними связей и зависимостей.

Каждая образовательная область  состоит из образовательных  компонентов, которые и являются  непосредственной  образовательной деятельностью  по возрастным группам детей. Назначение  НОД состоит в систематизации, углублении, обобщении личного опыта ребенка: в освоении новых, сложных способов познавательной деятельности.  НОД проводится с 1 сентября по 1 июня. В  летнее время  -  одно  занятие  в  день: физкультурное  или  музыкальное.

Продолжительность  непрерывной  образовательной деятельности  соответствует  возрастным  особенностям  детей  и  составляет :

• 2-я младшая группа – не более 15 мин.
  • Средняя  группа – не более 20 мин.
  • Старшая группа – не более 25 мин.
  • Подготовительная группа – не более 30 мин.

Непосредственная образовательная деятельность   проводится   в  соответствии   с   примерной основной общеобразовательнойпрограммой  дошкольного образования  «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 2011г.). и с учётом комплексной программы «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста» под редакцией  М.А. Васильевой.

Максимально допустимый  объем учебной нагрузки  по возрастным группам составляет

( Включая занятия по дополнительному образованию):

-  вторая младшая группа –   2,45 часа  (10 занятий ) в неделю

-  старшая группа – 5,25 часов (13 занятий)  в неделю

- подготовительная к школе группа –  7,30 часов (15  занятий)  в неделю

Обучение  детей строится как увлекательная  проблемно-игровая деятельность, обеспечивающая постоянный рост самостоятельности и творчества ребенка.  В  большинстве своем НОД проводится по подгруппам. В  каждой  возрастной  группе  у  детей  формируется  способность  сосредотачивать  внимание  на  предметах  и  явлениях  окружающей  среды,  выделять  в  предметах  определенные  свойства,  сравнивать  и  группировать  их.  Значительное  место  в  умственном  развитии  детей  отводится  конструированию  и  лепке.  Самостоятельная  игровая  деятельность  способствует  физическому  и  психическому  развитию  каждого  ребенка,  воспитанию  нравственных  качеств,  развитию  творческих  способностей,  социальной  адаптации  детей  в  детском  коллективе.  В осуществлении индивидуально-дифференцированного  подхода к детям воспитателю помогают краткие характеристики уровней  освоения содержания программы.

Заведующий  МБДОУ «Берёзка»:                            Лукашенко Н.А.

«  Май 2024  »