Совместный план работы

МБДОУ «Берёзка»  и МБОУ «Берёзовская СОШ»

Согласовано: директор МБОУ «Берёзовская СОШ»                                                                  Утверждаю: и.о.заведующего МБДОУ «Берёзка»

_____________________________Е.Н.Куксенко                                                                                      ______________________О.В.Дорофеева

Цель мероприятия

1.

Встреча учителей выпускных 4-х классов с воспитателями подготовительных к школе групп ДОУ

1. Скорректировать план совместной работы школы и детского сада.

2. Выявить возможность и место участия выпускников подготовительных групп в празднике “1 сентября – День Знаний”.

Ст воспитатель ДОУ

2.

Праздник “1 сентября – День Знаний”.

Создать для будущего выпускника ДОУ условия возникновения желания учиться в школе.

2. Создать для учащихся 1-го класса условия возникновения гордости быть учеником.

ст.  воспитатель ДОУ

3.

Взаимопосещение воспитателями д/с уроков в 1-м классе начальной школы и учителей выпускных 4-х классов занятий в детских садах.

Познакомить воспитателей ДОУ с методами и приёмами, применяемыми на различных уроках учителями начальной школы.

Познакомить учителей с методами и приёмами, применяемыми на занятиях в детских садах.

Определить возможное адаптированное применение “школьных методов” и приёмов на занятиях в детском саду.

Выявить возможные ошибки при обучении и воспитании первоклассников.

Воспитатели ДОУ

4.

Педагогический консилиум по адаптации выпускников

1.Выработать педагогами ДОУ и школы общее понимание и требования к готовности ребенка к

Учитель 1 класса

5.

Изучение воспитателями подготовительных групп программ 1-го класса нач. школы, планируемых к открытию на будущий учебный год.

Показать разнообразие программ в начальной школе.

Повысить уровень подготовки к обучению в школе, базируясь на программах школы.

Сентябрь - апрель

Руководитель МО ДОУ

6.

Участие школьников в проведении утренников

Создать для будущего выпускника д/с условия возникновения желания учиться в школе.

Воспитатели ДОУ, учителя начальных классов

7.

Работа Школы будущего первоклассника  (проведение адаптационных занятий с воспитанниками ДОУ)

1.Создание условий для личностного развития ребенка.

2. Обеспечение успешной адаптации к обучению в школе, желания учиться и развиваться

май-июнь

8.

Проведение промежуточной диагностики готовности к обучению в школе воспитанников подготовительной группы и младшего школьного возраста”

Выявить особенности развития.

Подготовить к школе воспитанников д/с согласно программным требованиям ДОУ и школы.

Декабрь-

9.

Проведение тестирования по определению школьной зрелости при поступлении в школу.

Наметить пути формирования развития школьнозначимых функций для тех воспитанников подготовительных групп, у которых низкий и пониженный уровень школьной зрелости.

Выявить воспитанников подготовительных групп со средним и повышенным уровнем школьной зрелости и наметить пути его повышения и поддержания уровня школьной мотивации.

Психологическая служба ДОУ и школы

10.

Проведение совместного родительского собрания “Подготовка к школе в системе “детский сад – семья – школа”

Привлечь родителей к обучению детей в школе своего района.

Сформулировать задачи детского сада и семьи в подготовке детей к школе.

Обозначить требования учителей к уровню подготовки выпускников детских садов к обучению в школе.

ст.воспитатель

11.

«День первоклассника»

Познакомить воспитанников детских садов со зданием школы, учебными классами, физкультурным залом, библиотекой.

Создать для будущих первоклассников условия возникновения желания учиться в школе.

Учитель  начальной школы

Воспитатель подготовительной группы

12.

Педагогический консилиум по готовности выпускников ДОУ с представлением индивидуальных карт

Выявить уровень школьной зрелости у воспитанников подготовительных групп.

Учитель начальной школы

ст.воспитатель ДОУ

воспитатель подгот.группы

13.

Консультации для родителей будущих первоклассников “Как правильно организовать свободное время ребёнка”

Помощь родителям в решении педагогических проблем.

Март - май

Воспитатели ДОУ

16.

Круглый стол “Вопросы преемственности ДОУ и школы

Составить примерный план совместной работы школы и д/с на будущий учебный год.

Подвести итоги совместной работы школы и д/с по решению проблемы преемственности.

Апрель-май

Руководитель МО начальных классов