Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Block title
Календарь праздник

НОД по ФЭМП во второй младшей группе.

Тема: «Необычное путешествие»

Образовательные задачи:

1.Закрепить понятия много, один. Закреплять знания цвета.

2.Тренировать умение различать геометрические фигуры.

3. Продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом.

4. Использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания».

5. Закреплять правильное произношение звуков Ч, Ш, С, ЧК, Д.

Развивающие задачи:

Развивать речь, внимание, мыслительные операции.

Развивать общую и мелкую моторику,

Воспитательные задачи: Воспитывать отзывчивость, желание помочь.

Формировать радостное настроение.

Задачи НОД:

1. Образовательная область «Познавательное развитие» - закреплять знания детей о геометрических фигурах; развивать умения видеть общий признак предметов группы; совершенствование конструктивных умений; закрепление умения выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов.

2. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» - отвечать на разнообразные вопросы воспитателя; расширение и активизация словарного запаса детей, развитие игровой деятельности детей; формирование уважительного отношения к окружающим.

3. Образовательная область «Физическое развитие» -  формирование у детей потребности в двигательной активности.

4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» - формирование умения двигаться в соответствии с формой музыки; реагировать на начало звучания музыки и ее окончание.

Форма организации работы: групповая.

Формы работы: Беседа, показ, игра, игровая ситуация, использование наглядности, вопросы, индивидуальная работа.

Предшествующая работа: Беседа, заучивание закличек, изготовление атрибутов, игры.

Демонстрационные материалы к занятию: доска; демонстрационные картинки: елочки (высокая и низкая), белка,  орех, гриб, шишка; маска зайца; аудиозапись песни «Мы на луг ходили»; большое солнце, лучики, маленькие солнышки, корзинка, конверт с заданиями.

Раздаточный материал:  карточки с точками (один, много, пусто); сапожки с наклеенными геометрическими фигурами.

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

(Читает стихотворение) На дворе весна-красна! Чем весна-красна ясна?

 Солнцем жарким?

Дети. Да!

- Светом ярким?

Дети. Да!

-Клейкою почкой? -Да!

Зелёным листочком? -Да!

Первым цветочком? -Да!

Небом чистым? -Да!

Солнцем лучистым? -Да!

-Ребята, а где же солнышко? Давайте его позовём!

1. Закличка "Солнышко"

Солнышко яркое, нарядись! (Руки скрещивают, хлопают ими по плечам)

Солнышко красное, покажись! (Хлопают в ладоши)

Платье желтое надень (хлопают по груди)

Подари нам ясный день! (хлопают над головой)

Воспитатель. (показывает большое солнце без лучей, оно грустное)

Солнышко грустное: лучики-детки его - потерялись,

По полям и по лесам разбежались.

Ребята, а как мы можем помочь солнышку? (выслушивает ответы детей)

Давайте подарим ему лучики! (Дети прикрепляют к солнышку лучики. повернуть солнышко- оно теперь весёлое)

Воспитатель. Вот и солнце засветилось, засияло, заискрилось.

Лучики- детки к нему возвратились.

Давайте поиграем с лучиком.

2. Зрительная гимнастика "Лучик" (воспитатель зеркальцем или лазерной указкой выполняет движения по тексту, дети  следят на ними глазками)

Лучик, детям улыбнись! Лучик, вверх, лучик вниз!

Вправо- влево посмотри! Вокруг солнца обойди!

(Воспитатель показывает солнце)

Какое это солнце по величине?   (Большое)

А сколько больших солнышек? (Одно)

(показать несколько маленьких солнышек)

А это какие солнышки? (маленькие)

Сколько их? (много)

А вы хотите быть маленькими солнышками, помощниками большого солнца? Что делает солнце? Правильно, светит, греет. А как вы маленькие солнышки можете всех согреть? Своими добрыми делами. (Отметить какими)

 -Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие, посмотрим, может, кому-то нужна наша помощь.  А на чем можно путешествовать? (Ответы детей: на автобусе, на поезде, на самолете)

-Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, на чем мы сейчас поедем.

Не летит, не жужжит.

Жук по улице бежит.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Машина)

3.Игра на звукопроизношение.

- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте накачаем колеса (ш-ш-ш). Накачали? Вот какие большие колеса получились. (Показывают руками).

- Теперь нужно налить бензин: открываем баки (Чк-чк-чк), (делаем круговые движения кистью рук). Заливаем бензин (с-с-с-с), много бензина.

- Закрываем баки (Чк-чк-чк).

- Заводим мотор (д-д-д) (крутим руками, как мотор).

- Завелся мотор? (У-у-у)

- Машина загудела?

- Проверим сначала сигнал (би-би-бип). Работает? (Да)

- А теперь поехали за мной:

Машина, машина идет гудит;

В машине, в машине шофер сидит.

Вот поле, вот речка. Вот лес густой.

Приехали дети, машина стой.

- И вот мы с вами оказались на лесной полянке. Присаживайтесь на полянке, найдите себе местечко. Садитесь поудобнее, ко мне глазками. Всем удобно?

4. - Дети, на краю поляны растет...елка (на доску выставляется картинка елки)

- Сколько елок? (одна)

- А рядом с этой елкой растет...еще одна елка.

- Посмотрите внимательно это какая елка? (большая или высокая), а эта елка? (маленькая или низкая).

- Правильно ,молодцы.

5. Посмотрите, кто это за ёлкой прячется? (Зайчик)

-Зайка грустный отттого- болит горло у него.

Намочил в ручье он ножки, потому что потерял он сапожки.

А вы можете помочь зайке подобрать сапожки?

Дидактическая игра "Подбери сапожки!" ( раздать детям по одному сапожку с наклеенными на них геометрическими фигурами. Каждый должен подобрать второй сапожок по геометрической фигуре и цвету первого. Вопросы: какая геометрическая фигура у тебя на сапожке? Какого она цвета?)

-Покажите зайчику сапожки, а он посмотрит, правильно ли вы их подобрали. (Дети показывают)

Давайте покажем зайчику, что нужно делать, чтобы не болеть.

6. Массаж "Неболейка" (движения по тексту)

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело.

Чтобы кашлять, не чихать, нужно носик растирать.

Помассируем мы ушки, даже лоб свой разотрём.

Мы похлопаем в ладошки, да и ножки мы потрём.

Знаем-знаем- да-да-да!- нам простуда не нужна!

Дети, зайка говорит вам спасибо за помощь и хочет поиграть с вами.

7.Музыкально – ритмическая игра «Мы на луг ходили».

 А для этого нам нужно выбрать зайку. Давайте выберем считалочкой: 1,2,3,4,5,

Будем зайчиков считать.

Сколько пальчиков,

Столько зайчиков.

Выбирается зайка, садится посередине круга на корточки. Включается аудиозапись песни «Мы на луг ходили». Дети под музыку выполняют движения.

 

8. Игра на развитие внимания «Чего не стало?»

- На полянку прискакала белка. Где живет белка? (в лесу, в дупле). А чем питается? (шишками, грибами, желудями, орехами). Посмотрите, белка что то принесла в корзинке и стала выкладывать в своем дупле. (На фланелеграф выкладываются картинки: орех, желудь, гриб, шишка). Решила она перепрятать свои запасы. Собрала всё в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает: желудь есть? (есть), шишка есть? (есть), орех есть? (есть), а чего ж не стало? (грибочка). Пришлось белочке вернуться и найти гриб. Но она решила еще раз перепрятать свои запасы. Опять собрала все их в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает. Теперь всё хватает? (Да) Все принесла? (да). Наконец- то все хватает, все удалось спрятать.

У белочки в корзинке есть еще какой-то конверт. Это задание для вас.

Подойдите к столам - посмотрите на столе лежат карточки с точками. На одной карточке пусто, на другой сколько точек? (Одна). На третьей сколько точек? (много).

Белочка придумала для нас мудрые вопросы. Вот первый вопрос:

Сколько звездочек на небе? (дети показывают карточки, где много точек)

- А сколько хвостиков у собаки? (один)

- Сколько солнышек на небе? (одно)

- А сколько слонов живет у нас в группе? (ни одного)

- Сколько детей у нас в группе? (много) Молодцы! И с этим заданием справились.

- Молодцы, справились со всеми  заданиями, всем помогли. За это лесные жители приготовили  для вас угощения - всем одинаковые печенья. (Показ картинки с печеньями). Всё правильно положили? (нет) А что не правильно? (все печенья круглые, а одно квадратное). Молодцы! Внимательные, заметили ошибку. (Раздает настоящие печенья)

Дети: Спасибо!

- Ребята, нам пора обратно в садик. Давайте попрощаемся с нашими гостями, с лесными жителями, сядем в автобус, заведем моторчики и поедем. (Дети под музыку уходят)

 

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Управление образования администрации Нижнеингашского района © 2024
п. Канифольный
Сделать бесплатный сайт с uCoz