Утверждаю Заведующий МБДОУ «Берёзка» ____________Н.А.Лукашенко Приказ № 4/1-о от 12.01.2015 г. Положение о рабочей группе по введению ФГОС ДО в МБДОУ «Берёзка» Нижнеингашского района 1. Общие положения 1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность Рабочей группы по введению ФГОС ДО в МБДОУ «Берёзка». 1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. №273-ФЗ, Приказом МО и Н РФ от 30.09.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности ООП – образовательным программам дошкольного образования», Приказом МО и Н РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении ФГОС ДО», Письмом МО и Н РФ от 13.01.2014г. №08-10. 1.3. Деятельность Рабочей группы осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ в области образования, нормативными правовыми документами, Уставом МБДОУ «Берёзка», а также настоящим Положением. 1.4. В состав Рабочей группы входят: председатель и члены рабочей группы из числа педагогических работников детского сада в количестве 3 человек. 1.5. Деятельность Рабочей группы направлена на реализацию плана действий по введению ФГОС ДО, на разработку изменений и дополнений в Программу развития, основную образовательную программу МБДОУ «Берёзка». 2. Задачи Рабочей группы Основными задачами Рабочей группы являются: • осуществление информационного, научно-методического сопровождения процесса введения ФГОС ДО; • разработка плана мероприятий по обеспечению введения ФГОС ДО в детском саду; • разработка изменений и дополнений в Программу развития, основную образовательную программу МБДОУ «Берёзка» на основе ФГОС ДО и внедрение ООП в работу педагогического коллектива; • разработка локальных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО; • методической документации, регламентирующей реализацию ООП; • повышение качества профессиональной деятельности педагогов, совершенствование их педагогического мастерства. 3. Функции Рабочей группы Функциями Рабочей группы являются: • Изучение и анализ законодательных актов, нормативных документов, педагогической и методической литературы, регламентирующих вопросы введения ФГОС ДО; • Осуществление проблемно-ориентированного анализа образовательной деятельности МБДОУ «Берёзка» на 2015-2016гг. в рамках введения ФГОС ДО; • Выбор содержания и составление планов, направлений педагогической деятельности образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО к основной образовательной программе ДО; • Представление информации о результатах введения ФГОС ДО в МБДОУ «Берёзка» на сайте ДОУ. 4. Порядок работы Рабочей группы 4.1. Рабочая группа является коллегиальным органом. Общее руководство Рабочей группой осуществляет председатель группы. 4.2. Председатель группы: - открывает и ведет заседания группы; - осуществляет подсчет результатов голосования; - подписывает от имени и по поручению группы запросы, письма; - отчитывается перед Советом педагогов о работе группы. 4.3. Из своего состава на первом заседании Рабочая группа избирает секретаря. Секретарь ведет протоколы заседаний Рабочей группы, которые подписываются всеми членами группы. Протоколы Рабочей группы сшиваются в соответствии с правилами по делопроизводству и сдаются на хранение. Протоколы группы носят открытый характер и доступны для ознакомления. Предоставляет информацию для сайта ДОУ. 4.4. Члены Рабочей группы обязаны: - присутствовать на заседаниях; - голосовать по обсуждаемым вопросам; - исполнять поручения, в соответствии с решениями Рабочей группы; - организовывать методическую, психолого- педагогическую, диагностическую и консультативную помощь педагогам, родителям (законным представителям). 4.5. Члены Рабочей группы имеют право: - знакомиться с материалами и документами, поступающими в Рабочую группу; - участвовать в обсуждении повестки дня, вносить предложения по повестке; - в письменном виде высказывать особые мнения; - по необходимости вносить изменения в план действий по введению ФГОС ДО; - ставить на голосование предлагаемые ими вопросы. 4.6. Вопросы, выносимые на голосование, принимаются большинством голосов от численного состава Рабочей группы. 4.7. Нумерация протоколов ведётся от начала календарного года. 4.8. Оперативные совещания Рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. 4.9. Результаты Рабочей группы доводятся до сведения педагогических работников на педагогическом совете. . Права Рабочей группы 5.1. Рабочая группа имеет право: • Вносить на рассмотрение Педагогического совета вопросы, связанные с реализацией введения ФГОС ДО; • Требовать от работников учреждения необходимую информацию для осуществления глубокого анализа образовательного процесса; • В отдельных случаях приглашать на заседание Рабочей группы представителей общественных организаций, образовательных и медицинских учреждений; • Привлекать иных специалистов для выполнения отдельных поручений. 6. Ответственность Рабочей группы. 6.1. Рабочая группа несет ответственность за: • Выполнение плана мероприятий по обеспечению введения в МБДОУ «Берёзка» ФГОС ДО; • Качество и своевременность информационной и научно-методической поддержки реализации введения ФГОС ДО; • Выполнение плана работы по разработке Программы Развития, Образовательной Программы в обозначенные сроки; • Своевременное выполнение решений Совета педагогов, относящихся к введению ФГОС ДО; • Соответствие Программы Развитие и ООП требованиям ФГОС ДО; • Компетентность принимаемых решений. 7. Срок действия настоящего Положения 7.1. Настоящее Положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа руководителя МБДОУ «Берёзка». 7.2. Изменения и дополнения вносятся в настоящее Положение по мере необходимости и подлежат утверждению руководителем МБДОУ «Берёзка» 7.3. Срок действия данного Положения до 31.12.2016 года.