МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МБДОУ создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Здание ДОУ:

Форма владения - Оперативное управление

Год постройки - 1966

Тип строения - Типовое

Соответствие строения санитарно-техническим нормам - Соответствует

Этажность - 2 этажа

Площадь (кв.м.) - 1117, 2

Благоустройство: Централизованное водоснабжение, канализация, отопление.

Методический кабинет детского сада оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками:

нормативно-правовая база организации деятельности дошкольного образовательного учреждения; современные программы и технологии дошкольного образования; методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками; обобщённый положительный педагогический опыт воспитателей; библиотека методической и детской литературы; демонстрационный, раздаточный, игровой материал для организации педагогической деятельности с дошкольниками.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ":

Совмещённый музыкальный  и спортивный зал;

спортивные центры в группах; инвентарь и оборудование для организации двигательной активности детей в помещениях и на свежем воздухе (мячи, обручи, скакалки,  и т.п.); фонотека с записями музыки для релаксации; картотеки занятий по физической культуре, подвижных игр, физминуток.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ"

в группах созданы речевые центры, включающие в себя книжные уголки, оснащённые  необходимыми для речевого развития детей художественными произведения; иллюстративный материал к знакомым произведениям; наборы сюжетных картинок по разным темам; картотеки загадок, потешек, настольно-печатные игры);

в методическом кабинете представлен демонстрационный материал (картинки, иллюстрации по основным лексическим темам); методические рекомендации по речевому развитию дошкольников; библиотека детской литературы; иллюстрации к художественным произведениям.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

в групповых комнатах выделено пространство для игры,  имеется соответствующее игровое оборудование для различных видов игр: сюжетно-ролевых, подвижных, спортивных, дидактических, театрализованных,  и т.п.; оформлены уголки настроения; зоны уединения; картотеки по социальному развитию, семейные фотоальбомы; в наличии оборудование для организации труда в природном уголке,   хозяйственно-бытового труда.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ":

в каждой группе есть «зеленые уголки» с комнатными растениями, за которыми дети наблюдают, учатся ухаживать за ними;

в группах имеется мелкий (настольный) и крупный (напольный)  строительный материал; разнообразные конструкторы (деревянные, металлические, пластмассовые с различными способами соединения деталей), конструкторы типа «Лего»;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ":

в группах оформлены уголки Изо-деятельности,  оснащённые необходимыми материалами для организации самостоятельной и совместной деятельности по данному направлению (бумага разной фактуры и размеров, разноцветная бумага, пластилин, карандаши, краски, кисти, цветные мелки, природный и бросовый материал и др.); в каждой группе имеется СД-проигрыватель, диски с классической и детской музыкой;

в методическом кабинете подобраны репродукции картин разных жанров; предметы  и пособия народно-прикладного искусства; методические рекомендации по организации продуктивной деятельности с дошкольниками.