Принято

Заведующим МБДОУ  «Берёзка»

_____________________Н.А.Лукашенко.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМПЛЕКТОВАНИИ ГРУПП

В МБДОУ КАНИФОЛЬНИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД  «БЕРЁЗКА»

1. Общие положения

Настоящее Положение является нормативно-правовым, локальным актом, регулирующим порядок создания, осуществления деятельности и открытия групп пребывания в МБДОУ Канифольнинский детский сад «Берёзка» (далее именуемое «ДОУ»). Положение разработано на основании действующего Закона РФ «Об образовании», Устава ДОУ. Настоящее Положение принимается на заседанииПедагогического Совета МБДОУ и утверждается заведующим ДОУ.

1. Порядок создания групп

Контингент воспитанников в группах формируется в соответствии с их возрастом.

В ДОУ функционируют 4 группы  дневного пребывания:

первая младшая 1,6 – 3 лет;

вторая младшая  3 - 4 лет.

старшая 4,6 – 5,6лет

подготовительная 5,6 – 6,6

Предельная наполняемость детей в группах: первая младшая –13 детей;

вторая младшая  19 детей

старшая -17  детей.

подготовительная - 14

Прием в Учреждение осуществляется на основании следующих документов:

- направления, выданного Учредителем;

- заявления родителей (законных представителей);

- медицинской карты ребенка;

- копии свидетельства о рождении ребенка;

- копии документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Прием ребенка в Учреждение  оформляется приказом Заведующего Учреждения.

При приме детей ДОУ обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения, настоящим Положением, реализуемой основной общеобразовательной программой дошкольного образования и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приеме в ДОУ заключается договор между ДОУ и родителями (законными представителями) ребенка в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов ДОУ обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

Группыимеют общеразвивающую направленность.

1. Организация деятельности в группе.

Режим работы в ДОУ – пятидневная рабочая неделя.

Режим работы в группах дневного пребывания  с 7.30. до 18.00

Выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни.

В предпраздничный день группа дневного пребывания работает до 17.00.

Режим дня в группах устанавливается в зависимости от возрастных особенностей детей и утверждается заведующим ДОУ.

Во избежание нарушения режима дня прием детей в группы осуществляется с 7.30 до 8.30. После 8.30. ребенок в ДОУ не принимается.

Воспитание и обучение в группах осуществляют воспитатели, помощники воспитателей, специалисты ДОУ.

Отношения ребенка и персонала ДОУ строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

Ежедневный прием ребенка в группу от родителя в группах осуществляет воспитатель. В младших группах прием ребенка помимо воспитателя осуществляет медицинская сестра.

В группах устанавливается трехразовое питание. Питание должно соответствовать возрасту ребенка, а также санитарным нормам.

Мебель в группах должна быть расставлена эстетически и педагогически целесообразно, чтобы дети имели возможность играть, заниматься, отдыхать как группами, так и индивидуально. В группах периодически возможна перестановка мебели, перемещение игровых уголков, более частая замена игрушек.

Во время дневного сна в группах обеспечивается полная тишина, спокойствие и быстрое засыпание каждого ребенка.

Дети встают постепенно, по мере того как просыпаются. Не следует проснувшихся детей задерживать в постели.

В вечернее время детям надо предоставлять возможность позаниматься индивидуально любимым делом. В теплое время года, когда одевание и раздевание не занимают много времени, в вечернее время также необходимо выходить на прогулку.

Родители должны обеспечить ребенка сменной одеждой и обувью для прогулки и для пребывания в группе.

Коллегиальными органами родительской общественности являются родительское собрание группы и родительский комитет группы, деятельность которых регулируетсясоответствующими Положениями.

1. Порядок закрытия групп в ДОУ

Группы могут быть закрыты:

- по инициативе учредителя ДОУ;

- по инициативе ДОУ;

- при ликвидации ДОУ.

4.2.  По инициативе учредителя ДОУ закрытие групп осуществляется на основании его решения.

4.3. По инициативе ДОУ закрытие групп осуществляется с согласия родителей на основании приказа заведующего ДОУ.

4.4. Ликвидация ДОУ осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ и законодательством об образовании.